На Дальнем Востоке создадут новые территории опережающего развития для «Газпрома» и «Роснефти»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство создаст на Дальнем Востоке две новые территории опережающего развития (ТОР). Об этом говорится на сайте российского кабмина.

«Еще два ТОРа будут созданы. Один из них занимается нефтехимией в Приморском крае, там «Роснефть» строит нефтехимический комплекс, «Восточный», инвестиции в него оцениваются более чем в 500 млрд руб. А вторая территория — в Амурской области, называется она «Свободный», где «Газпром» и СИБУР, заводы по газопереработке и по газохимии, инвестиции в них оцениваются уже в еще большую сумму — 1,2 трлн руб.», — сказал Медведев.

В свою очередь вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что данные территории опережающего развития были одобрены правительственной подкомиссией и будут внесены в правительство до конца этой недели.

Ранее GuildHall сообщал, что для японских инвесторов в России могут создать специальную территорию опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке. При этом японцы будут принимать участие в управлении территорией.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!