МИД Польши заявил о нарушении Еврокомиссией принципа объективности и посягании на суверенитет

Министерство иностранных дел Польши направило в Еврокомиссию ответ на рекомендации органа, касавшиеся состояния верховенства закона в Польше, в котором заявило, что Еврокомисия должна придерживаться правил в общении с суверенной страной и не нарушать ее право на национальную самоидентификацию.

Польская сторона 20 февраля заявила, что недавно были введены изменения в систему функционирования Конституционного суда, которые соответствуют европейским стандартам, а высказывания вице-президента Еврокомиссии нарушает принцип объективности  и демонстрирует посягание на суверенитет страны, передаёт Радио Польша.

В письме также утверждается, что Конституционный суд вернулся к нормальному функционированию благодаря новым законам, а также благодаря тому, что президент Польши Анджей Дуда назначил нового Верховного судью Конституционного суда.

В письме также указано, что в диалоге с Еврокомиссией должны превалировать такие правила как объективность, уважение суверенитета и национальной самоидентификации. По мнению МИД Польши, эти правила нарушены высказыванием вице-председателя Еврокомиссии Франца Тиммерманса, который призывает европейские государства объединиться с Еврокомиссией против Польши. Ведомство призвало вице-главу ЕК не высказываться в таком духе.

МИД Польши также выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Еврокомиссией.
Напомним, что в июле 2016 года Еврокомиссия приняла рекомендации для Польши относительно верховенства права в связи с якобы кризисом вокруг Конституционного суда. Решение Еврокомиссии означало переход ко второму этапу процедуры контроля верховенства права, введенной в отношении Польши в январе 2016 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!