Польша закупит для армии боевые вертолёты

В понедельник, 20 февраля Министерство национальной обороны Польши объявит тендер на покупку ударных и транспортных вертолетов для польской армии.

Ведомство планирует приобрести 16 вертолетов — для войск специального назначения и таких, которые могут быть использованы в борьбе с подводными лодками, передаёт Радио Польша.

Этот тендер будет отличаться от предыдущего, — пояснил вице-министр национальной обороны Бартош Ковнацкий. Предыдущее правительство в одном тендере хотело заказать дешевые многоцелевые вертолеты и дорогие специализированные. На этот раз оборонное ведомство учтет в заказах разницы, касающиеся технических требований. По словам вице-министра, в планах — очередные тендеры на транспортные и ударные вертолеты.

Министерство надеется на участие трех поставщиков — польских, из городов Мелец и Свидник, и французского производителя.

Предыдущий тендер на многоцелевые вертолеты для польской армии состоялся пять лет назад. В октябре прошлого года Министерство развития, которое занималось переговорами по делу так называемой офсетной сделки, то есть дополнительных инвестиций в польскую экономику, связанных с контрактом на закупку боевых вертолетов Caracal, прекратило переговоры с концерном Airbus Helicopters из-за «существенных расхождений в переговорных позициях сторон», которые не позволяют достичь компромиссного решения по условиям контракта.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!