Глава МИД Франции обвинил РФ в кампании против Макрона

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заподозрил Россию в хакерских атаках на почту кандидата в президенты Эммануэля Макрона. В интервью Journal du Dimanche министр заявил, что «Франция не допустит, чтобы ее выбор был сделан под диктовку».

По его словам, кибератакам подвергается проевропейский кандидат экс-министр труда Эммануэль Макрон. «Достаточно посмотреть, какие кандидаты — Марин Ле Пен или Франсуа Фийон — Россия отдает им предпочтение в президентской кампании Франции», — сказал Эйро.

«Такая форма вмешательства в демократическую жизнь Франции является неприемлемой, и я ее отвергаю»», — подчеркнул дипломат.

Он призвал РФ первой заявить о том, что невмешательство во внутренние дела является основополагающим принципом международных отношений.

Эйро также сказал, что США, где к власти пришел Дональд Трамп, сейчас делают попытки разделить Европу, но они обречены на провал. «Могу поспорить, что любая попытка разделить европейцев и управлять ими не сработает. Соединенные Штаты не имеют абсолютно никакой возможности компенсировать преимущества, предлагаемые Евросоюзом», — уверен он.

Как напомнил собеседник издания, даже премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, несмотря на результаты референдума о выходе из ЕС, указала Трампу на необходимость иметь Европу в качестве «сильного партнера».

По его словам, стабильность Европы как в интересах Москвы, так и в интересах Вашингтона.

Первый тур выборов президента во Франции намечен на 23 апреля, второй — на 7 мая.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!