Главу «Алросы» решили отправить в отставку

Правительство России обсуждает смену главы ПАО «АК Алроса», рассказали три источника, знакомых с ситуацией.

Вопрос о смене руководителя крупнейшей алмазодобывающей компании мира обсуждается, директива, предписывающая наблюдательному совету проголосовать за отставку президента Алросы Андрея Жаркова, еще не подписана, сообщили источники, попросившие об анонимности из-за непубличного характера информации, не уточнив, когда может произойти отставка. Мнение Жаркова по ряду стратегических вопросов не всегда совпадало с позицией членов правительства, сообщили два источника Bloomberg.

Пресс-служба Алросы, пресс-секретарь вице-премьера Юрия Трутнева, который курирует компанию в правительстве, отказались от комментариев.

Трехлетний контракт Жаркова, которого наблюдательный совет Алросы утвердил на должность президента компании в апреле 2015 года, истекает лишь в следующем году. До назначения в Алросу он занимал пост заместителя руководителя Гохрана.

Жарков проголосовал против сокращения инвестиций и капитальных затрат на 2017 год на одном из последних заседаний в декабре. На этом совещании совет директоров утвердил сокращение долгосрочных финансовых вложений на 3 миллиарда рублей в текущем году, капитальных расходов — на 1,4 миллиарда рублей, а также снижение расходов на выплату заработной платы.

Алроса — одна из лучших по показателям добывающих компаний России, ее прибыль за 2016 год до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации может вырасти более чем на 60 процентов на фоне восстановления цен на алмазы и увеличение спроса, свидетельствуют данные опроса девяти аналитиков, проведенного Блумберг. Во время руководства Жаркова была проведена приватизация государственного пакета акций горнорудной компании, в ходе которой Россия в июле подала бумаги Алросы на сумму более $800 миллионов.

Правительство, республика Саха и муниципальные администрации совместно контролируют 66 процентов акций компании.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!