На Луганском направлении расширилась география боевых действий, — Мотузяник

На Донецком направлении 16 февраля обстановка ухудшилась — враг применяет тяжелое вооружение и обстреливает жилищные кварталы в Авдеевке.

Об этом сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в пятницу, сообщает Укринформ.

«Прежде всего, речь идет об Авдеевской промзоне и позициях на флангах. Враг применял как легкое, так и тяжелое вооружение. По нашим позициям выпущены более 100 мин. Кроме этого, командование российско-оккупационных войск опять применило танки. Агрессивные действия боевиков принесли очередные страдания гражданским. В Авдеевке погиб мужчина, еще двое — получили легкие повреждения. Также вследствие обстрела со стороны НВФ повреждены 3 жилых дома», — сказал он.

По словам Мотузяника, через несколько часов после начала обострения под Авдеевкой противник начал отвлекающие действия севернее (Каменка) и южнее (позиция «шахта Бутовка»). При этом враг также применял танки и минометы.

На других рубежах — на Светлодарской дуге, под Горловкой (сразу в трех местах), Донецком аэропорту — боевики также открывали огонь, в частности из тяжелого вооружения. Все обстрелы были прицельными и достаточно длительными.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошел 21 вражеский обстрел, в частности 11 — из тяжелого вооружения.

Как проинформировал спикер, география боевых действий на Луганском направлении расширилась. В Крымском произошли 2 непродолжительных минометных обстрела. Противник также нарушил режим тишины в Станице Луганской, Лобачевом и в Попаснянском районе. Традиционно боевики в основном нарушают режим тишины в темную пору суток.

Всего за прошедшие сутки на Луганском направлении противник осуществил 8 обстрелов, в частности 2 — из тяжелого вооружения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!