Экономисты назвали самые депрессивные регионы РФ

Самарская и Брянская области в декабре 2016 года стали самыми проблемными регионами РФ по уровню экономической активности, следует из аналитического исследования Высшей школы экономики «Комментарии о государстве и бизнесе» за 7–14 февраля 2017 года.

«К числу самых проблемных, по итогам декабря, относятся два региона, где сокращаются все пять секторов (промышленность, строительство, розничная торговля, оптовая торговля, платные услуги. — ред.). В эту группу входят Брянская и Самарская области. Еще в 18 регионах сокращаются четыре из пяти секторов (индекс региональной экономической активности равен 20%). На долю этих двух групп в совокупности приходится 45% от ВРП России», — отмечается в обзоре.

Единственным округом, в котором индекс РЭА в декабре 2016 года превысил 50%, стал Южный ФО (55%), в основном, за счет аннексированного Крыма и Севастополя. «К числу наиболее успешных регионов, по итогам декабря, относятся: Краснодарский край (здесь все пять секторов растут, индекс РЭА равен 100%), а также: г. Севастополь, республики Алтай, Башкортостан и Дагестан, Иркутская область (растут четыре из пяти секторов, индекс РЭА равен 80%). На долю всех этих регионов приходится 8% от ВРП России», поясняют эксперты ВШЭ.

В декабре экономическая активность в регионах России снизилась по сравнению с ноябрем в 39 регионах, в 31 — осталась на прежнем уровне, а выросла — только в 12. По данным исследования ВШЭ, российская экономика все еще пребывает в депрессивном состоянии.

«Промышленный индекс РЭА в декабре составил 71% (в 58 регионах из 82 объем промышленного производства превысил прошлогодний уровень). Это определенно указывает на достаточно интенсивный рост в этом секторе экономики. В оптовой торговле индекс РЭА вышел на уровень 50%, в остальных секторах наблюдался спад. Особенно силен он в розничной торговле, где рост наблюдается лишь в семи регионах. В строительстве и платных услугах рост наблюдался в среднем примерно в двух регионах из пяти. Таким образом, «пространственная» слабость внутреннего потребительского и инвестиционного спроса по-прежнему не преодолена, что является достаточно сильным препятствием для распространения промышленного роста на остальные сектора экономики», — поясняют эксперты ВШЭ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!