Самая быстрорастущая экономика в мире снизила спрос на нефть

Месячный спрос на нефть в Индии снизился максимальными темпами с мая 2003 года, поскольку реформа денежной системы продолжает воздействовать на экономику страны.

Потребление топлива в январе сократилось на 4,5% до 15,5 млн тонн по сравнению с 16,2 млн тонн годом ранее, сообщает «Вести Экономика» со ссылкой на данные Министерства нефти Индии.

Потребление дизельного топлива, на долю которого приходится около 40% от общего объема спроса на топливо в стране, упало на 7,8% до 5,8 млн тонн, что стало максимальным спадом с сентября. Потребление бензина снизилось максимальными темпами с июня.

Наиболее быстрорастущая экономика в мире оказалась под давлением, после того как премьер-министр Нарендра Моди в ноябре начал денежную реформу. Были изъяты из обращения самые крупные купюры в стране, где почти все платежи производятся наличными. Рост ВВП Индии может замедлиться до 6,5% в финансовом году, который завершится в марте, по сравнению с 7,9% годом ранее.

«Снижение спроса (на топливо — ред.) произошло из-за изъятия купюр из обращения, — отмечает директор консалтинговой компании Ivy Global Energy Тушар Тарун Бансал. — Я ожидаю, что это снижение будет единичным событием и сойдет на нет в феврале. Это должно привести к замедлению роста спроса на дизельное топливо в I квартале 2017 года».

Индия импортирует более 80% необходимой стране нефти. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что страна будет демонстрировать наиболее быстрорастущий спрос до 2040 года. В большинстве районов страны люди тратят на топливо ту же сумму, что и до изъятия купюр из обращения, однако некоторые сельские районы и малые предприятия по-прежнему испытывают влияние денежной реформы, указал Бансал.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!