ОПЕК резко повысила прогноз добычи нефти в США

Рынок нефти вновь вернулся к снижению на торгах в понедельник после публикации ежемесячного доклада ОПЕК.

Несмотря на то, что картель отчитался о почти 100-процетном выполнении сделки по сокращению добычи, стоимость основных эталонных сортов «черного золота» упала почти на 2% по сравнению с максимумами утренней сессии.

К 16.27 ЕЕТ Brent дешевеет на 1,5% — до 55,85 доллара за баррель; WTI теряет в цене 1,4% и торгуется по 53,11 доллара за бочку.

По данным ОПЕК, страны организации в январе сократили ежедневные поставки на 890 тысяч баррелей, выполнив условия заключенного в декабре соглашения на 93%.

Саудовская Аравия снизила добычу на 496 тысяч баррелей в сутки по сравнению с декабрем до минимума почти за три года в 9,94 млн баррелей в день (при квоте 10,05 млн баррелей). На 100% или более выполнили свои обязательства Кувейт, ОЭА и Катар. Иран оставил производство практически неизменным — 3,77 млн баррелей в сутки.

Тем не менее, признает ОПЕК, рост цен до максимальных отметок более чем за полтора года, создает риски для рынка из-за роста буровой активности на сланцевых месторождениях США.

За прошедший год количество действующих буровых в Штатах увеличилось в 1,7 раза, а 2017м году ожидается рост еще на 73%. В результате в базовом сценарии за год объемы сланцевой добычи увеличатся на 230 тысяч баррелей в день — до 6,93 млн баррелей.

При этом, отмечает ОПЕК, истинные объемы добычи в США труднопрогнозируемы из-за большого количества пробуренных, но «замороженных» скважин.

Если эти ресурсы будут пущены в работу, то США могут нарастить сланцевую добычу почти на 10% за год — до 7,312 млн баррелей в день.

Объемы добычи в США растут без остановки уже 7 месяцев подряд — за это время американские нефтяники увеличили производство на 0,6 млн баррелей в день. И это, видимо, только начало, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

«Дональд Трамп пообещал отменить ограничения, мешающие росту предложения углеводородов в США. Таким образом он хочет снизить стоимость топлива для обрабатывающей промышленности, в частности, чтобы компенсировать негативный эффект, возникающий от возвращения производств в страну с целью повышения занятости американцев», — отмечает он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!