Лозунги «ДНР» о социальной справедливости были ложью для «низов» — Ходаковский

Создатель террористического батальона «Восток» Александр Ходаковский признал, что лозунги «ДНР» о социальной справедливости скоро уйдут в «небытие». Об этом заявил создатель террористического батальона «Восток» Александр Ходаковский в ходе своей интернет-конференции.
«Когда мы говорим о социально ориентированном государстве, мы имеем ввиду, что делались декларативные заявления о том, что мы намерены строить народное государство. Но на самом деле основная и главная задача стояла в переформатировании элиты», — отметил он.Он подчеркивает, что «элиты не бывает без сращивания с капиталом», которая по его словам, является административным ресурсом, и «плюс очень серьезные финансовые возможности». Он сказал, что «это и была основная стратагема».

Ходаковский говорит, что лозунги, которые культивируются в ходе протеста, должны быть ориентированы на «широкие низовые слои» общества, являющиеся основой протестного процесса.»То есть, эти лозунги должны быть ориентированы на процесс установления социальной справедливости, на социализацию. При этом предусматривается в том числе национализация, огосударствление тех или иных отраслей промышленности. То есть, все, что говорится публично – это ориентировано на те низы, которые являются сейчас основной движущей силой всех этих процессов», — считает он.

При этом он отмечает, что постепенно ситуация и риторика будут меняться.

«И соответственно состоится отход от этих декларативных заявлений, которые сейчас делаются. Постепенно материал, на котором написаны эти лозунги на билбордах, он придет в негодность, обветшает, а новыми его никто менять не будет. И так тихо в небытие уйдет эта идея общества, основанного на каких-то социально-ориентированных принципах», — сказал он.Александр Ходаковский – бывший сотрудник СБУ, с первых дней российской гибридной войны против Украины изменил присяге и стал одним из лидеров террористов Донбасса. Создал и возглавил батальон «Восток». В настоящее время отодвинут от всех официальных постов в «ДНР». Находится в конфронтации с так называемым «главой республики» Александром Захарченко. Является идеологом присоединения Донбасса к России, однако его подходы к этому вопросу не находят понимания в РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!