Россельхознадзор может запретить ввоз всей белорусской говядины

Россельхознадзор может ограничить импорт говядины из Беларуси. Российские специалисты опасаются того, что белорусские коллеги не обеспечивают нужного ветеринарного контроля, сообщила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

«Анализ поступающей продукции говорит о том, что говядина, которая направляется из Белоруссии, не подвергается достаточному ветеринарному контролю, в ней постоянно обнаруживаются листерии», — цитирует Мелано РИА Новости.

По ее словам, с 12 января по 8 февраля листерии дважды обнаруживались в охлажденной говядине Жлобинского мясокомбината и в замороженной говядине предприятия «Полесье» (филиал Лунинецкого райпо). Такие же нарушения были выявлены в продукции мясокомбината «Кошелево» и Оршанского мясокомбината.

В Россельхознадзоре также напомнили о претензиях к безопасности поступающего из Беларуси мяса птицы. В ведомстве отметили, что сальмонеллы были обнаружены в этом году в мясе птицы, выработанном на племзаводе «Белорусский», в «Дубравском бройлере».

Россельхознадзор с 6 февраля ввел временные ограничения на поставки говядины и говяжьих субпродуктов предприятий из Минской области Беларуси, заподозрив их в реэкспорте из Украины.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!