Меркель хочет ускорить отправку мигрантов на родину

По информации Der Spiegel, новый план федерального правительства Германии, состоящий из 16 пунктов, предусматривает, в том числе, создание «федеральных пунктов депортации», где будут размещаться мигранты, которым было отказано в получении статуса беженца. Проект документа будет обсуждаться в ходе встречи Меркель с премьер-министрами федеральных земель, намеченной на четверг. Цель проекта — «значительно ускорить отправку мигрантов на родину», указывает автор статьи.

Как говорится в документе, в ближайшее время Федеральное ведомство по миграции и делам беженцев (Bamf) «отклонит большое число заявок на получение статуса беженца, поданных лицами, не нуждающимися в защите властей ФРГ. (…) Вследствие этого в 2017 году вырастет число тех, кто должен будет вернуться на родину. Это потребует дополнительных усилий для корректировки депортационной политики».

Как пишет Der Spiegel, запланированы следующие шаги: это и создание «единого центра поддержки выезжающих», и формирование «федеральных пунктов депортации», и меры, направленные на депортацию иностранцев, представляющих потенциальную угрозу, и финансовая поддержка мигрантов. «В 2017 году будет выделено 90 млн евро на программы по отправке мигрантов на родину и их реинтеграцию. Чем раньше мигрант решится на добровольное возвращение, тем выше будет сумма финансовой помощи», — говорится в статье.

Тот факт, что план получит одобрение правительств всех федеральных земель, вызывает у автора публикации сомнения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!