Главы правительств Польши и Германии обсудили безопасность ЕС и санкции против России

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Польши Беата Шидло на официальной встрече в Варшаве обсудили будущее Евросоюза, вопросы безопасности и санкции против России.

После встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель премьер Польши Беата Шидло заявила, что для Польши важно углублять партнерское сотрудничество с Германией. Глава польского правительства одновременно подчеркнула, что Польша не может одобрить реализацию инвестиционного проекта Nord Stream 2 (Северный поток 2), поддержку которому оказывает германское государство, передаёт Радио Польша.

Беата Шидло добавила, что воспринимает визит Ангелы Меркель в Польшу как дополнение к прошлогоднему успешному празднованию 25-летия подписания польско-германского трактата о добрососедстве:

«Я хочу поблагодарить канцлера Ангелу Меркель за то, что Германия принимает такое активное участие в реализации постулатов варшавского саммита НАТО. Мы будем продолжать проекты по углублению взаимных отношений в контексте безопасности».

В свою очередь Ангела Меркель сказала, что польско-германские отношения опираются на политическое, экономическое и общественное сотрудничество.

Канцлер Германии после встречи с польским премьер-министром отметила, что в беседе политики затронули вопросы политических и экономических отношений в рамках

Европейского союза, тему климатического пакета, независимости СМИ и правосудия. Ангела Меркель, обращаясь к вопросу соблюдения Польшей верховенства права, отметила, что она довольна сотрудничеством польской власти с Еврокомиссией и Венецианской комиссией:

«Я очень обрадовалась, когда услышала, что Польша ответит на вопросы Европейской и Венецианской комиссий. Мне бы хотелось, чтобы эта дискуссия была конструктивной».

Премьер Польши и канцлер Германии обсудили также будущее Евросоюза, вопросы безопасности и санкции против России. Оба политика выразили схожую позицию по этим вопросам.

Ранее сообщалось, что президенты Польши и Германии Анджей Дуда и Йоахим Гаук провели переговоры о польско-немецком сотрудничестве в сфере безопасности и готовности к обороне в случае необходимости.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!