Главу Карелии могут отправить в отставку

Главу Карелии Александра Худилайнена с высокой долей вероятности могут отправить в отставку, сообщила российская газета «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.

В качестве кандидата на должность нового главы Карелии рассматривается руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Валентик, пишет издание. Источник газеты в Госдуме рассказал, что «слышал о кандидатуре из Рослесхоза».

По словам депутата заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой, «разговоры о Валентике были в ноябре—декабре 2016 года, но потом стали называть других кандидатов — в частности, начальника карельского управления ФССП Андрея Галямова».

Также были предположения, что новым главой республики станет «человек, близкий к одной из финансово-промышленных групп — например, к АФК „Система“, имеющей интересы в лесной отрасли», — рассказала она.

Источник «Ведомостей» в министерстве в свою очередь отметил, что в Минприроды РФ о возможном назначении главы Рослехоза никакой информации нет, «но это возможно с учетом бэкграунда [Ивана] Валентика».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!