Туск должен обратиться к правительству Польши за поддержкой, иначе он ее не получит — Ващиковский

Чтобы баллотироваться на второй срок в Европейский совет, Дональд Туск должен обратиться к польскому правительству и убедить поддержать его кандидатуру.

Действующий президент Европейского совета Дональд Туск пока не обращался к польскому правительству с просьбой поддержать его кандидатуру на второй срок. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский после заседания совета ЕС в Брюсселе, передаёт Радио Польша.

В пятницу на неофициальном саммите лидеров ЕС Дональд Туск заявил, что хотел бы и впредь оставаться президентом Европейского совета и поэтому он намерен баллотироваться на второй срок. Он сообщил, что многие лидеры выразили ему свою поддержку. Польское правительство не высказало своей позиции по этому вопросу. Польский министр отметил, что Дональд Туск должен обратиться непосредственно к польскому правительству.

«Я занимаюсь международными отношениями уже более 30 лет и не встречал такого случая, чтобы гражданин какой-то страны, претендуя на высокий пост за рубежом, не информировал бы об этом у себя в стране, не обращался бы к собственному правительству за поддержкой», — сказал Витольд Ващиковский.

Министр также отметил, что хотел бы узнать от Дональда Туска о том, что он намерен делать на посту главы Евросовета и как он хочет убедить польское правительство его поддержать. Глава дипломатического ведомства также сказал, что плохо оценивает первую каденцию главы Евросовета.

Ранее глава правящей партии Польши Ярослав Качиньский заявил, что Дональд Туск не должен быть избран на второй срок. Мандат Дональда Туска заканчивается в конце мая 2017 года.

Ранее сообщалось, что в МИД Польши заявили, что Дональд Туск действует против интересов собственной страны.

Также Guildhall сообщал, что по словам Витольда Ващиковского, для Польши нет «никакой пользы» от пребывания Дональда Туска на посту председателя Европейского совета.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!