Правительству РФ предложили девальвировать рубль и удвоить ВВП

«Столыпинский клуб» подготовил для правительства России программу, которая позволит ускорить рост экономики до темпов выше мировых и удвоить ВВП к 2035 году.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым один из сопредседателей клуба уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов.

По его словам, удвоения ВВП можно добиться «даже в самом спокойном сценарии» из тех, что рассматривает «Столыпинский клуб».

Для этого, в первую очередь, нужно снизить ставки по кредитам, которые пока являются неподъемными для бизнеса.»Мы считаем, что ключевая ставка ЦБ, особенно в условиях, когда у нас сегодня рекордно низкая инфляция, конечно, должна снижаться», — сообщил Титов.

Источники роста, по его словам, надо искать в малом и среднем бизнесе и развитии собственного производства, а для этого экономике необходимо снижение курса рубля.

Поддерживать «умеренно слабый рубль» нужно «по крайней мере на период реформ», отметил Титов. Девальвацию должны дополнять снижение налогов и тарифов естественных монополий, что в итоге позволит создать в стране 25 млн высокопроизводительных рабочих мест.

Наиболее полный вариант экономической программы «Столыпинского клуба» был опубликован в марте 2016 года. Авторы концепции, среди которых помимо Титова, зампред правления ВЭБ Андрей Клепач, советник президента Сергей Глазьев и сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, предложили снизить ключевую ставку ЦБ до 5,5% годовых и приступить к активной накачке экономики деньгами.

По мнению экономистов, Центробанк может «печатать» по 1,5 трлн рублей в год в течение пяти лет и направлять эти деньги в виде кредитов на развитие промышленного производства, поддерживая «стабильно заниженный реальный эффективный курс рубля».

Чтобы избежать шоковой девальвации, которую может спровоцировать переток напечатанных триллионов в валюту, предлагалось ввести «мягкий валютный контроль», включающий налог на покупку валюты корпорациями, запрет зарабатывать на девальвации для банков (нулевая валютная позиция), вывод валютных депозитов из системы страхования вкладов, а также прямое перечисление валютных доходов от нефти и газа в бюджет.

Авторы концепции утверждают, что такая эмиссионная политика не приведет к скачку инфляции из-за того, что количество денег в экономике сейчас занижено, и напечатанные триллионы лишь ликвидируют существующий дисбаланс.

ЦБ РФ, напомним, выступает резко против эмиссионной политики. Наиболее полно позицию регулятора озвучил глава департамента денежно-кредитной политики Александр Полонский в ноябре 2015 года.

Тогда в течение нескольких часов в ходе заседания комитета Госдумы по финрынку Полонский доказывал депутатам, что сама по себе накачка экономики деньгами не создает экономического роста. Включение станка, по его словам, возможно лишь в условиях плановой экономики и «железного занавеса», закрывающего россиянам доступ к иностранной валюте, а в конечном итоге — технологиям.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!