Необходимо повысить роль граждан в обороноспособности Польши — Качиньский

Невзирая на поддержку союзников, Польша должна повысить обороноспособность собственной армии, гражданских лиц и администрации.

Такое мнение высказал председатель партии «Право и справедливость» («PiS») Ярослав Качиньский в интервью изданию Gazeta Polska Codziennie.

Темой разговора было повышение обороноспособности Польши. По словам Ярослава Качиньского необходимо «нацелиться на увеличение расходов на оборону до 3 процентов ВВП».

«Невзирая на поддержку союзников, Польша должна радикально повысить свой оборонный потенциал. Речь идет не только об увеличении численности вооруженных сил и их оснащении, — хотя это, конечно, приоритет, — но также о повышении обороноспособности граждан и государства. Дело безопасности в руках не только армии, но также гражданских лиц и администрации».

Эффективно действующее государство в состоянии принимать меры по повышению обороноспособности, но также привлекать граждан к активному участию в строительстве безопасности своей страны», — сказал Ярослав Качиньский.

Председатель «PiS» объяснил, что имеет в виду также деятельность из области культуры – воспитание патриотизма, формирование определенных стандартов поведения. «Всё это создает оборонный потенциал государства. А если говорить о сугубо военных вопросах, то я уверен, что Польша должна предпринять действия для того, чтобы включиться в американскую систему атомной обороны. Я считаю, что это будет оптимальным решением», — заключил Ярослав Качиньский в интервью изданию.

Как ранее сообщал GuildHall, с 2017 года стартует проект по укреплению национальной безопасности “Стойкая Украина”, целью которого является налаживание сотрудничества граждан с силовыми ведомствами.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!