Террористы активно вербуют наемников среди жителей «ДНР» и «казачков» в России — Тымчук

Боевики на Донбассе вербуют солдат из числа местных жителей к «1-го АК ДНР», а ФСБ пытается найти желающих среди «казачков» России.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат, координатор группы «Информационный сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В «ДНР» активизирована вербовка «кандидатов» из числа местных жителей в «1 АК ДНР». Особенно дефицитными названы механики-водители и операторы-наводчики ББМ. Командование «1-го АК ДНР», требуя от «администрации» Захарченко административных мер относительно экстренного набора «кандидатов на военную службу», указывает, что увеличение некомплекта в подразделениях и частях «армейского корпуса» связано с уменьшением количества наемников из России, несмотря на обещания руководства ГШ ВС РФ», — написал он.

Тем временем, по словам Тымчука, в Кремле пытаются найти дополнительные человеческие ресурсы для отправки на Донбасс.

«Руководство ФСБ обратилось к руководителям т.н. «казацких формирований» России с просьбой найти «добровольцев» для отправки в Украину для доукомплектования подразделений боевиков, которые несут потери во время эскалации конфликта», — добавил он.

Отдельно Тымчук отметил, что подразделения «МГБ ДНР» получили указание выявлять агентуру и пособников украинских спецслужб» из числа переселенцев, которые вернулись на оккупированные территории Донбасса.

«В частности, в органах социальной защиты «ДНР» сотрудниками «МГБ» активно изымаются данные относительно переселенцев для проведения дальнейшей проверки. В н.п. Зугрэс, Иловайск, Зуевка получены данные о 400 человек. Особое внимание обращается на населенный пункт, откуда прибыл переселенец: в случае, если это не территория Донецкой или Луганской обл., переселенец попадает в «особую зону риска». До проверки переселенцев планируется привлечь сотрудников «полиции ДНР», — подчеркнул он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!