Беларусь идёт на сближение с Западом под натиском России

Визит белорусских парламентариев в Польшу — это доказательство беспрецедентного сближения обеих стран в условиях давления со стороны России.

Издание «Dziennik. Gazeta Prawna» пишет, что такого большого количества контактов между Польшей и Беларусью не было никогда в истории. Их размах говорит о том, что Беларусь отдаляется от России, передаёт Радио Польша.

Четырехдневный визит делегации из Минска — это очередное доказательство оттепели в отношениях. Ранее Беларусь посещали представители польских властей, в частности вице-премьер Матеуш Моравецкий и глава МИД Витольд Ващиковский. А в планах — визит в апреле в Минск польских депутатов из польско-белорусской парламентской группы.

Газета объясняет, что правящая партия Польши, «Право и справедливость» («PiS») изначально планировала наладить отношения с Беларусью. Некоторое время назад нынешний советник польского президента Кшиштоф Щерський говорил, чт если нет шансов на изменение в общеполитическом измерении, меньший масштаб также может иметь значение. По его словам: «В отношениях с Беларусью возможно что-то между большим переломом и холодной изоляцией». Варшава в отношениях с Беларусью в меньшей степени, чем прежде, сосредотачивается на правах человека — пишет «Dziennik. Gazeta Prawna».

Дневник «Rzeczpospolita» пишет: «Лукашенко стал партнером. Демократия уже не является ключевым вопросом в отношениях с Беларусью». Газета также напоминает, что несколько дней назад сообщалось о заинтересованности ключевых белорусских предприятий в выходе на Варшавскую фондовую биржу. Пока, Минск не подтверждает названий компаний, которые могли бы вскоре частично приватизировать, в частности, поляки. В то же время не только Польша открывается перед членами Палаты представителей Национального собрания Беларуси. В этом году они ожидают визита руководителей парламентов Словакии и Чехии, планируют посетить парламенты Германии, Франции и Италии. А это значит, что не только польская сторона участвует в процессе легитимизации белорусского парламента.

Ранее сообщалось, что Польша и Беларусь подписали соглашение о дружбе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!