Треть банка ВТБ продадут китайцам

Правительство России утвердило план приватизации на 2017-19 гг.

Крупнейшей сделкой, запланированной на ближайшие три года, должна стать продажа доли государства в банке ВТБ, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с документом.

На данный момент Росимущество владеет 60,9% голосующих акций ВТБ. После приватизации у государства должен остаться блокирующий пакет — 25% плюс 1 акция.

Рыночная стоимость запланированных к продаже 35,9% акций, по данным МосБиржи на 3 февраля, составляет около 310 млрд рублей.

Эти деньги нужны правительству для покрытия дыры в бюджете, если только дефицит не получится быстро сократить, например за счет роста цен на нефть, сказал «Ведомостям» аналитик Fitch Александр Данилов.

В бюджете-2017, напомним, не хватает 2,753 трлн рублей из 16,24 трлн заложенных расходов; в бюджете-2018 — 2,011 трлн рублей или каждый восьмой рубль; бюджет-2019 предполагает дефицит в 1,142 трлн рублей или 7,1% от расходов.

Открытым, впрочем, остается вопрос о том, кто же купит треть ВТБ. Банк находится под санкциями, в такой ситуации продажа значительного пакета западным инвесторам крайне затруднительна, если вообще возможна, говорит Корнилов.

По его словам, теоретически покупателями могут стать китайские инвесторы или представители Ближнего Востока. «Кроме них трудно представить, кто бы мог поучаствовать в рыночной сделке», — рассуждает Данилов.

Отличительной особенностью ВТБ среди всех крупных российских банков является острый дефицит рублей, напоминает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Дело в том, что прежняя модель бизнеса ВТБ, де-факто больше не работает: в «тучные» годы банк активно привлекал валютные кредиты на Западе и распределял их среди российских компаний — теперь же получить фондирование в долларах или евро практически нереально, признал в декабре глава ВТБ Андрей Костин.

Пока дыра во втором крупнейшем госбанке России покрывается за счет денег государства, отмечает Порывай. По его оценке, на 1 октября Минфин держал на депозитах в ВТБ 753 млрд рублей бюджетных денег, а с учетом кредитов ЦБ ВТБ был профинансирован государством на 1,47 трлн рублей — больше, чем все остальные банки вместе взятые.

В ближайшие три года эту проблему ВТБ намерен решать за счет средств населения, рассказал Костин: объем депозитов планируется увеличить с 1 до 2 триллионов рублей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!