«Газпром» поставит на свой баланс 100% акций Nord Stream 2 AG

Совет директоров «Газпрома» одобрил приобретение 50% акций компании Nord Stream 2 AG стоимостью 30 млн евро. Таким образом газовый холдинг может поставить на свой баланс 100% этой компании. Это следует из сообщения компании.

Nord Stream 2 AG была создана для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода «Северный поток — 2». Штаб-квартира компании расположена в Цуге (Швейцария). Компания на 100% принадлежала нидерландской «дочке» «Газпрома» Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. Предполагалось, что выкуп долей компании иностранными партнерами «Газпрома» (Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall) произойдет летом 2016 года.

В начале ноября прошлого года совет директоров «Газпрома» принял решение расторгнуть соглашения акционеров Nord Stream 2 AG. В компании подчеркивали, что этот шаг является формальным шагом и создает основу для определения дальнейших путей сотрудничества с западными партнерами для реализации проекта.

В начале декабря «Газпром» поставил на свой баланс 50% акций Nord Stream 2 AG.

Ранее сообщалось, что «Газпром» ожидает в ближайшие месяцы решения по коллективному финансированию «Северного потока — 2». Об этом журналистам говорил глава совета директоров газового холдинга Виктор Зубков. Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев также ранее заявил журналистам, что все партнеры «Газпрома» по проекту газопровода «Северный поток — 2» продолжают переговоры по новой модели финансирования проекта. Пока это будет долговое финансирование, отмечал он.

Ввод «Северного потока — 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток — 27,5 млрд куб. метров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит.

Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода «Северный поток — 2» была создана швейцарская Nord Stream 2 AG, которая полностью принадлежала «Газпрому».

Газпром, Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall направили германскому и польскому антимонопольным регуляторам заявку о создании совместного предприятия — проектной структуры, которая должна строить трубу через Балтийское море. Германия одобрила это решение, а польский регулятор высказал возражения. В частности, отмечалось, что создание СП может привести к ограничению конкуренции. Позднее компании отозвали заявку, поданную в польское ведомство.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!