Всемирный банк сравнил Россию с Руандой по качеству госуправления

Российская система государственного управления не соответствует задачам развития экономики — вся власть сконцентрирована в руках чиновников и узкой группы элит, которые живут за счет сырьевой ренты, провоцируя коррупцию, неравенство и отсталость.

К такому выводу приходят эксперты Всемирного банка в докладе «Госуправление и закон», выдержки из которого публикует во вторник «Коммерсант».

Как считают в ВБ, проблемы России — не уникальны по сути, но, безусловно, выделяются своим масштабом.

По уровню несоответствия госаппарата целям развития РФ находится на одном уровне с Руандой и занимает низшую строчку среди всех рассмотренных стран.

Как и в Руанде, в России к 2015 году не осталось групп, реально влияющих на политику, кроме высших чиновников, а все реформы направлены на удовлетворение интересов существующих элит.

Между тем именно наличие сдержек и противовесов в виде конкурирующих групп влияния, создающих баланс интересов, и гарантирует, как правило, качество и эффективность реформ, отмечается в исследовании.

Попытка создать множественные группы влияния за счет приватизации 1990х, целью которой декларировалось повышение эффективности госпредприятий, на деле закончилось порождением почти столь же неэффективных олигополий, а вместе с ними — и «нового класса олигархии, который сопротивляется реформам, направленным на развитие конкуренции», констатирует ВБ.

За последние 16 лет в России было принято две программы стратегического развития, но ни одна из них не была реализована на практике, в том числе из-за противодействия лоббистов всех уровней, подтверждает выводы ВБ Центр стратегических разработок Алексея Кудрина.

«Имитация деятельности в большинстве случаев более комфортна для администраторов, чем реализация реальных изменений. Целевая функция исполнителей в иерархической системе часто ориентирована на то, чтобы брать на себя минимум ответственности, и минимизировать риски неудач», — говорится в докладе ЦСР, опубликованном в декабре.

Предложения лоббистов зачастую максируются под реформы, хотя у каждого шага, как правило, есть конкретный бенефициар в виде того или иного элитного клана. «Нужно бы быть в постоянном контакте с ними, обсуждать, что приемлемо для них, что неприемлемо, на что они готовы пойти, на что не готовы. В противном случае они все заблокируют», — приводит ЦСР мнение одного из осведомленных источников.

Сокращение бюджетного пирога и нефтегазовых доходов страны приведет к дальнейшему ужесточению контроля элит над финансовыми потоками и экономикой, предупреждает директор программы «Экономическая политика» московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

«Мы уже видим, как этот процесс идет в нефтегазовой области через национализацию, в области внешней торговли — через консолидацию потоков за счет санкций, в области технологий — через формирование нового рынка госзаказа вокруг систем контроля и ограничения контента, в области строительства — через формирование новых списков мегапроектов», — приводит примеры Мовчан.

По его словам, дальнейший зажим конкуренции приведет к сокращению инвестиций, уходу бизнеса в тень, сжатию экономики и сокращению доходов бюджета.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!