Deutsche Bank оштрафовали за отмывание $10 млрд для российских элит

Управление финансовых услуг (УФУ) штата Нью-Йорк оштрафовало Deutsche Bank на $425 млн за нарушение американских законов в области противодействия легализации преступно нажитых капиталов.

Крупнейший банк Германии оказался замешан в выводе из России порядка 10 млрд долларов в период с 2011 по 2015 год. Схема охватывала отделения банка в Москве, Лондоне и Нью-Йорке.

«Расследование, проведенное Управлением, установило, что данный банк упустил множество возможностей выявить, проанализировать и прекратить действие данной схемы, фактически позволив ей функционировать в течение нескольких лет», — цитирует ТАСС заявление нью-йорского регулятора.

«Российская торговая схема реализовывалась в то время, когда данному банку ясно указывали на его упущения при выполнении нормативных актов, выявленные десять лет назад. Подобного рода торговля была бесцельной с экономической точки зрения и в принципе могла способствовать отмыванию незаконно нажитых средств», — заявила главный инспектор Управления финансовых услуг штата Мария Вулльо.

Деньги из России утекали через «отмывочную структуру», внедрившуюся в московский офис DB и использовавшую так называемые зеркальные сделки, сообщил банк во внутреннем отчете, опубликованном в апреле 2015 года.

Схема зеркальных сделок — не изобретение DB. Она была придумана российскими банками еще в начале 2000х, чтобы помочь импортерам избежать высоких налогов.

Клиенты Deutsche обращались в московский офис с просьбой провести одновременно две операции: от имени российской компании купить акции голубых фишек на МосБирже, а затем, действуя от имени другой, зачастую зарегистрированной в офшоре компании, продать купленные только что акции в Лондоне за доллары, фунты или евро.

Так рубли, застрявшие в России, превращались в валюту, спрятанную за ее пределами.

После расследования руководство московского офиса DB ушло в отставку: глава банка в России Павели Теплухин покинул свой пост «в связи с сокращением бизнеса», за ним последовал главный операционный директор Радж Танна. Глава отдела российских акций Тим Уисвелл и трейдеры Дина Максутова и Георгий Бузник были уволены и судятся с Deutsche Bank в Замоскворецком суде Москвы.

Часть выведенных из РФ средств принадлежала людям из близкого окружения российского президента Владимира Путина, сообщили Bloomberg источники, знакомые с ситуацией. В числе этих близких лиц источники назвали родственника президента и двух его давних друзей — Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Представитель Ротенбергов сказал, что братья не участвовали в подобных сделках. Кремль назвал соответствующие подозрения необоснованными.

В России Deutshce Bank не стали штрафовать за вывод денег. Федеральное управление финансового надзора Германии (Bafin) также решило ограничиться предупреждением, сообщала в октябре Sueddeutsche Zeitung.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!