Пентагон изучает шансы на выживание руководства РФ и Китая при ядерном конфликте

«В то время как президент Трамп стремится изменить отношения с Россией и Китаем, американские разведслужбы и Стратегическое командование Пентагона заново анализируют вопрос о том, смогут ли руководители обеих этих стран уцелеть при ядерном ударе и продолжить работу», — сообщает журналист Bloomberg Энтони Капаччио. Исследование проводится по распоряжению Конгресса США, сделанному еще до инаугурации Трампа.

Выполняя постановление об оборонном бюджете США на текущий год, Канцелярия директора Национальной разведки США и Стратегическое командование США проанализируют, какие возможности могут остаться у России и Китая после ядерного удара. Постановление предписывает изучить «возможности выживания руководства, командование и контроль, а также продолжение работы правительственных программ» в России и Китае.

В доклад следует включить «данные о местонахождении, а также описания надземных и подземных объектов, важных для политического и военного» руководства, и сообщить, в каких объектах различные высокопоставленные лидеры «будут, как ожидается, работать во время кризиса и в военное время», говорится в статье.

Кроме того, Стратегическому командованию поручено «детально изложить», «каким образом возможности выживания руководства» и «командование и контроль» в России и Китае учтены в планах самих США на случай ядерной войны.

Инициатор этой директивы — конгрессмен-республиканец Майкл Тёрнер — написал в электронном письме: Соединенным Штатам «следует понять, как Россия и Китай намерены вести войну и как их руководство будет осуществлять командование и контроль над потенциальным конфликтом».

Ученый Брюс Блэр предположил: слова Тёрнера наводят на мысль, что для сдерживания лидеров России и Китая «понадобятся стратегические крылатые ракеты США, способные маневрировать, огибая горы, и наносить удары по бункерам под любым углом», передает корреспондент.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!