Великобритания направит ракетный эсминец HMS Diamond к берегам Украины

Эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием HMS Diamond (тип «Дэринг», официальное обозначение — эсминцы типа 45) Военно-морских сил Великобритании получил приказ направиться к берегам Украины, пишет газета The Daily Star.

По данным издания, британский военный корабль войдет в Черное море впервые после «холодной» войны.

Приказ об отправке этого современного корабля, оснащенного, среди прочего, продвинутыми системами противовоздушной обороны, отдала премьер-министр Тереза Мэй.

HMS Diamond, как указывает издание, «поможет защитить 650 британских военнослужащих, которые участвуют в секретных учениях в Украине».

Министр обороны Майкл Фаллон, комментируя отправку HMS Diamond (введен в строй в 2011 году) в Черное море, подчеркнул, что «ценности свободы и демократии не могут быть предметом торга». «Великобритания наращивает свое присутствие на мировой арене и твердо поддерживает наших украинских друзей, — добавил он. — Великобритания посылает четкий сигнал о том, что мы привержены защите демократии по всему миру и поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».

Майкл Фаллон ранее заявлял, что Великобритании будет готова к войне с Россией. Около 1 тыс. британских солдат ожидают отправки в Польшу и Эстонию. Вдобавок к этому истребители Typhoon в 2017 году должны быть размещены в Румынии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!