Российской науке нечего предложить миру, — академик РАН

Наука в СССР начала отставать еще в 70-х годах из-за проблем с материальной базой, а в последние десятилетия потеряла остатки потенциала из-за того, что из страны начали уезжать талантливые ученые, считает академик Российской академии наук Юрий Рыжов.

Даже если Россия покончит с последствиями правления президента Владимира Путина, ее «науке нечего будет предложить миру». Об этом заявил российский академик, экс-посол РФ во Франции Юрий Рыжов в интервью Sotnik-TV.

«Российская наука, если говорить о естественных науках, она была сильна когда-то, как экспериментальная, так и теоретическая физика. Главная наука, единственная из всех наук, не требующих экспериментального подтверждения, – это математика. Россия была сильна математикой, физикой. Потом экспериментальная физика стала отставать из-за недостатка научного приборостроения. Мы на коленке делали то, что западный ученый мог купить, комбайн, который весь этот эксперимент им обеспечит в один проход. А наш будет несколько дней одну точку экспериментальную получать», – рассказал он.

Академик отметил, что эта проблема сложилась еще в 70-х годах, а ученые бились за то, чтобы «оставаться на уровне понимания» науки.

«В последние десятилетия у нас осталось два козыря – это математики наши, включая программистов высшего уровня… и теоретические физики, которые занимались теорией. А теорфизика – это та же математика, только немножко другая. Это очень высокая математика», – продолжил Рыжов.

Ученый подчеркнул, что Россия была сильна такими ученым, но очень многие из них уехали преподавать теоретическую физику и математику в различные вузы других стран мира.

«Нарастает количество уезжающих из страны. А что остается? Ну, нельзя говорить «отстой». Есть люди, которые очень достойные и замечательные. Но они не могут уехать, не могут там жить. Был бы я помоложе и знал, как там жить, я бы со всей семьей отсюда слинял давно», – заявил он.

Ученый добавил, что история России – это история «не жизни, а выживания народа». Поэтому несмотря на ухудшение ситуации, социального взрыва в РФ не будет.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!