США могут объявить «Братьев-мусульман» террористами — Reuters

Администрация нового президента США Дональда Трампа может внести организацию «Братья-мусульмане» в список террористических.

Как передает Reuters со ссылкой на американских чиновников, автор инициативы — советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Он предложил включить «Братьев-мусульман» в «черный список» Госдепартамента и Минфина.

Между тем против такого шага выступают другие советники Трампа, а также многие дипломаты и сотрудники разведки. По их словам, во многих странах «Братья-мусульмане» действуют мирно. Кроме того, это может усложнить отношения США с Турцией — одной из главных союзниц Вашингтона в борьбе с «Исламским государством».

Религиозно-политическая ассоциация «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун») была основана в 1928 году в Египте. Статус организации неоднозначен. В одних странах она является легальной, а связанные с ней политические партии имеют места в парламентах соответствующих стран (Партия возрождения в Тунисе, Национальный конгресс в Судане, Ислах в Йемене и др.). В то же время она признана террористической организацией в Бахрейне, Египте, России, Сирии, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!