В грузовике фонда Ахметова нашли рации для боевиков — прокуратура

Сотрудники прокуратуры Донецкой области задержали жителя Донецка, который пытался перевезти на временно оккупированную территорию радиостанции для боевиков. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Задержание провели сотрудники прокуратуры совместно с спецподразделением «Фантом» ГФС и сотрудниками СБУ на КПВВ «Новотроицкое» 20 января.

«В палетниках прицепов транспортных средств марки DAF, которые двигались в колонне гуманитарного штаба «Допоможемо», обнаружили запрещенные к перевозке предметы. А именно: радиостанции и составляющие к ним», — говорится в сообщении.

Установлено, что водитель автомобиля, 36-летний житель Донецка, пытался перевезти радиостанции на временно оккупированную территорию Донецкой области, «чтобы в дальнейшем передать террористам ДНР».

Открыто уголовное производство по ч.1 ст. 258-3 УК Украины (содействие террористической организации). Суд поддержал ходатайство прокуратуры области и арестовал подозреваемого сроком на 60 суток. Сейчас он находится в СИЗО.

Досудебное расследование, которое проводят следственные органы СБУ в Донецкой области, продолжается.

23 января волонтер Роман Синицин у себя в Facebook сообщал, что в гумконвое фонда Допоможемо нашли более 300 раций Vertex. «А знаете, что нашли в ахметивском «гумконвое» и сейчас заминают? 300+ раций Vertex. Цифра и аналог. Ручные и автомобильные… Такие рации мы покупали десантам и спецназу в 14-15 годах. От $200 за самую простую модель», — написал волонтер.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!