Сечин обещал Путину 500 млрд рублей налогов за отмену монополии «Газпрома»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил президенту РФ Владимиру Путину более 500 млрд рублей налогов в случае отмены монополии «Газпрома» на экспорт газа. Об этом во вторник, 24 января, пишет РБК.

По информации издания, 13 декабря 2016 года Сечин направил Путину письмо, в котором говорится, что «Роснефть» ведет переговоры с концерном British Petrolium (BP) о заключении долгосрочного контракта на поставки газа на экспорт через Германию. Копия письма есть в распоряжении РБК, его подлинность изданию подтвердили источник в «Роснефти» и топ-менеджер «Газпрома».

«Роснефть» хочет заключить с британской нефтегазовой компанией договор на 16 лет и поставлять от 7 до 10 млрд кубометров газа в год. «Предварительная точка передачи газа — Грайфсвальд (Германия), начало поставок — 2018-2019 годы», — говорится в письме.

По оценкам «Роснефти», заключение контракта с BP привлечет в российский бюджет более 500 млрд рублей налоговых поступлений. Договор с британской компанией не будет конкурировать с контрактами «Газпрома», утверждает в письме Сечин. По данным РБК, Путин поручил главе Минэнерго Александру Новаку «проработать» обращение Сечина.

Источник издания в «Газпроме» назвал эти попытки «Роснефти» добиться экспорта своего газа «вредным подходом». «У нас все мощности заняты под наши контракты, а газ для нужд BP мы можем продать сами», — сказал он.

«Роснефть» по итогам 2016 года впервые стала вторым по величине производителем газа в России после «Газпрома», немного обойдя НОВАТЭК. К 2020 году «Роснефть» планирует добывать 100 млрд кубометров газа, что вынуждает компанию бороться за новые рынки сбыта.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!