Нефть из США захватывает рынки Азии, пока ОПЕК сокращает добычу

Пока Саудовская Аравия и другие поставщики нефти в США не верят в обещанную Дональдом Трампом энергетическую независимость страны, американское черное золото ищет пути на рынки Азии. В настоящий момент готовятся к отправке в этот регион суда с американской нефтью сортов Southern Green Canyon и Mars, добываемых в Мексиканском заливе (они более тяжелые и сернистые, чем сланцевая нефть, однако более дешевые, чем нефть такого же качества из таких стран, как Саудовская Аравия и Оман), пишет ProFinance.

В результате заключенного несколько месяцев назад соглашения ОПЕК+ ближневосточное черное золото, цена которого базируется на дубайском «бенчмарке», растет, так как основная часть согласованного сокращения объемов добычи приходится именно на этот регион. В то же время WTI становится относительно дешев благодаря росту количества активных буровых. Теперь к легкой сланцевой нефти, которая и так уже присутствует на рынках Азии, присоединяются и более традиционные сорта, вроде указанных выше Southern Green Canyon and Mars.

«Поставки этих сортов в такой далекий регион чрезвычайно редки», — отмечает Невын На, сингапурский аналитик Energy Aspects. — «Однако из-за спровоцированного соглашением ОПЕК+ роста цены дубайского «бенчмарка» относительно других сортов, вроде WTI, это стало рентабельным. Азиатские страны покупают нефть так далеко из-за нехватки поставок сортов нефти средней тяжести (сокращение Саудовской Аравией объемов добычи затронуло как раз их, — ред.)».

Отметим, что в декабре, впервые за предыдущие три месяца, WTI стал стоить дешевле дубайского «бенчмарка» (вчера дисконт составлял $0.85), а цена сортов Southern Green Canyon и Mars и того меньше из-за более сложной переработки. «Новые современные азиатские НПЗ без проблем перерабатывают более тяжелые сорта нефти из Мексиканского залива», — говорит Тушар Бансал, директор Ivy Global Energy. — «Поэтому до тех пор, пока это является экономически целесообразным, американская нефть будет плыть в Азию».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!