В Казахстане завершились переговоры по Сирии

В Астане завершились переговоры по сирийскому урегулированию. Текст итогового документа зачитал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Участники переговоров выразили приверженность к территориальной целостности, единству, независимости и суверенитету Сирии.

«Сирийский кризис может быть урегулирован только политическим путем с учетом резолюции СБ ООН за номером 2254. Стороны конфликта заявили о готовности укреплять режим прекращения огня, содействовать минимизации нарушений, сокращать насилие, повышать доверие, обеспечить быстрый и беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи в Сирии в соответствии с резолюцией ООН под номером 2165 (2014), защите гражданских лиц в Сирии и обеспечению свободного перемещения в Сирии», — процитировал министр итоговое коммюнике.

По словам Абдрахманова, стороны пригласили представителей сирийской оппозиции принять участие в переговорах по Сирии, которые запланированы 8 февраля 2017 года под эгидой ООН в Женеве.

В документе также содержится призыв к международному сообществу поддержать шаги, согласованные участниками переговоров в Астане.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!