Правозащитница рассказала как в Крыму фабрикуются дела против украинских активистов

Российская Федерация должна немедленно освободить украинского активиста Владимира Балуха и всех политических заключенных, возместить нанесенные им убытки.

Такое заявление сделала руководитель Крымской правозащитной группы (КПГ) Ольга Скрипник 23 января в Страсбурге в ходе зимней сессии ПАСЕ на мероприятии «Пытки, насильственные исчезновения, политические преследования: Крым просит справедливости», сообщает пресс-служба КПГ.

«Лица, виновные в незаконном лишении свободы активиста, других незаконно преследуемых граждан Украины в Крыму, должны быть привлечены к ответственности», — подчеркнула Скрипник.

Правозащитница объяснила на примере уголовного преследования Владимира Балуха, как фабрикуются в Крыму уголовные дела против украинских активистов.

ФСБ в аннексированном Россией Крыму задержала Балуха 8 декабря 2016 года. По сообщению его жены, сотрудники ФСБ явились с обысками в село Серебрянка Раздольненского района Крыма. Обыски проводились в течение четырех часов в домах Балуха и его матери. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Балух, обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Правозащитники подчеркивают, что дело против Балуха, которому грозит до 4 лет заключения, сфабриковано из-за его проукраинской позиции.

Мероприятие в ПАСЕ совместно провели Постоянная делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, Крымская правозащитная группа и Крымскотатарский ресурсный центр.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!