Производители нефти согласовали схему мониторинга исторической сделки

ОПЕК и другие производители нефти договорились о том, как отслеживать выполнение достигнутого в прошлом месяце исторического соглашения о сокращении добычи, закладывая основу для ребалансировки мировых рынков после двух лет избыточного предложения, сообщает Bloomberg.

С момента вступления соглашения в силу 1 января его участники уже снизили добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки, что составляет более 80 процентов от согласованного объема сокращений, сообщил журналистам в Вене министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

«Сделка соблюдается отлично — просто фантастически, — сказал в воскресенье аль-Фалих. — Исходя из того, что мне известно, я думаю, это одно из лучших наших соглашений за долгое время».

Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Алжир и Венесуэла провели переговоры с не входящими в ОПЕК Россией и Оманом по мониторингу выполнения подписанного 10 декабря соглашения, которое предполагает суммарное сокращение добычи на 1,8 миллиона баррелей в сутки со стороны 24 стран за шесть месяцев. Государства стремятся доказать серьезность намерений Организации стран-экспортеров нефти по ликвидации глобального избытка сырья и развеять скептицизм, связанный с прошлыми случаями невыполнения обещаний.

Министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук, возглавляющий комитет по мониторингу, просигнализировал об успехе длившейся час встречи: производители пришли к «полному согласию» относительно механизма мониторинга и будут добиваться выполнения сделки не менее чем на 100 процентов. Россия сократила добычу в среднем на 100 тысяч баррелей в сутки, хотя планировала достичь такого уровня не раньше следующего месяца, сообщил министр энергетики Александр Новак.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!