Правительство РФ хочет повысить налоги на население, не трогая бизнес

Минфин РФ считает допустимым увеличивать косвенное налогообложение, которые не коснется бизнеса. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на съезде партии «Единая Россия».

«Мы считаем, что это (повышение налогов — прим. ред.) можно сделать там, где это в первую очередь не будет касаться бизнеса. Это нагрузка на потребление, косвенное налогообложение», — сказал российский министр.

Косвенное налогообложение хорошо администрируется, заметил Силуанов. «Даже в кризисный период для экономики нашей страны при снижении темпов роста ВВП рост отдачи от косвенных налогов, в том числе НДС, как был последние годы, так и продолжается», — подчеркнул он.

Силуанов также отметил необходимость перераспределения налоговых поступлений между федеральным бюджетом и бюджетами российских регионов. «Мы считаем, что принцип, когда более равномерные, более стабильные налоги остаются в муниципалитетах и субъектах РФ, должен укрепится. А более волатильные налоги должны быть сконцентрированы на уровне федерации. Это и происходит, остался один налог — на прибыль», — сообщил глава Минфина.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!