Крупнейшая соцсеть России сменит владельца

Акционеры «Мегафона» на внеочередном общем собрании одобрили покупку у New Media and Technology Investment L.P., New Media Technologies Capital Partners Limited и Ardoe Finance Ltd акций Mail.ru Group. Об этом говорится в материалах компании.

Ранее стало известно о намерении «Мегафона» купить 63,8% Mail.ru Group у структур Алишера Усманова.

В конце декабря 2016 г. совет директоров «Мегафона» одобрил сделку по покупке 63,8% голосующих акций Mail.ru Group (15,2% уставного капитала) за 740 млн долларов. Согласно условиям «Мегафон» приобретет 11,5 млн акций класса А и 21,9 млн обыкновенных акций в капитале Mail.Ru Group, представляющих собой приблизительно 63,8% голосующих акций Mail.ru Group, у New Media and Technology Investment LP, New Media Technologies Capital Partners Limited и Ardoe Finance Limited, входящих в группу USM. Сумма в размере 640 млн долларов подлежит к выплате в момент закрытия сделки, еще 100 млн долларов — через год после закрытия сделки.

Оператор после закрытия сделки будет владеть 15,2% от уставного капитала Mail.ru.

«Мегафон» отмечал, что сделка направлена на получение синергетических эффектов для обеих компаний, включая расширение ассортимента и способов продвижения цифровых услуг «Мегафона», запуск специального предложения VKmobile для пользователей социальной сети «ВКонтакте» и другие возможные инициативы. После завершения сделки компании продолжат работать полностью на рыночных условиях, менеджмент останется полностью независимым, любые соглашения между компаниями будут заключаться на коммерческих, полностью рыночных условиях, в системе корпоративного управления Mail.ru и основной операционной деятельности Mail.ru не произойдет значительных изменений, указывал «Мегафон».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!