Германия требует отстранить Россию от двух Олимпиад

Российскую олимпийскую сборную необходимо отстранить от участия в Играх 2018 и 2020 годов, если подтвердятся подозрения о наличии государственной системы допинга в стране. С этим заявлением выступил глава Немецкого олимпийского спортивного союза (Deutscher Olympischer Sportbund, DOSB) Альфонс Херман.

«Необходимо, чтобы прозвучал четкий сигнал: это неприемлемо», — заявил председатель DOSB в интервью еженедельному изданию Welt am Sonntag.

«Если будет доказано, что Россия поддерживала систему допинга на государственном уровне и Российский национальный комитет тем самым явно нарушал Олимпийскую хартию, то отстранение всей Национальной российской олимпийской сборной как минимум от Игр в Пхенчхане и Токио должно стать темой для серьезного обсуждения в Международном Олимпийском комитете», — уверен Альфонс Херман.

По его словам, если какая-либо страна с таким очевидным пренебрежением относится к основополагающим принципам Олимпийской хартии, ее необходимо наказать самым жестким образом.

Решение допустить 280 российских атлетов к Олимпийским играм 2016 года, несмотря на уже тогда имевшиеся подозрения о существовании государственной системы допинга в России, Херман назвал ошибкой.

«В данных обстоятельствах российскую сборную ни в коем случае нельзя было допустить к Играм», — заявил глава DOSB, добавив, что это решение навредило имиджу МОК под руководством Томаса Баха.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!