Моряки паромов «Севастополь» и «Новороссийск» два года не получают зарплату

Морякам грузовых паромов «Севастополь» и «Новороссийск» с 2015 года не платят зарплату. Компания Nexus Maritime Services Gmbh задолжала им более 45 миллионов рублей.

Одно судно уже выставили на продажу, пишет ForPost.

О том, что морякам с паромов «Новороссийск» и «Севастополь» компания Nexus Maritime Services Gmbh с 2015 года перестала выплачивать зарплату, и по состоянию на начало 2017 года сумма долга достигла 45 779 917 рублей, сообщает Российский профсоюз моряков (РПСМ).

По сведениям профсоюзной организации, Гагаринским районным судом в оккупированном Россией Севастополе и Октябрьским районным судом Новороссийска рассмотрены иски членов экипажей паромов «Новороссийск» и «Севастополь» о выплате задолженностей по зарплатам. По результатам рассмотрения исков выданы исполнительные листы. Паромы арестованы судебными приставами-исполнителями. При этом по данным Южной транспортной прокуратуры, в ноябре 2015 года Nexus Maritime Services Gmbh частично погасила задолженность по зарплате на сумму более 7 миллионов.

Более года назад, 19 января 2016 года, группа судебных приставов арестовала грузовой паром «Севастополь», судно оценили в 278 миллионов рублей и в сентябре выставили на продажу. При этом члены экипажа судна говорят, что им не сообщили о факте выставления судна на продажу и о том, что была проведена оценка стоимости судна.

Напомним, бывший вице-губернатор в оккупационном правительстве Севастополя Александр Решетников заявлял, что паромы «Новороссийск» и «Севастополь» могут летом 2016 года встать на линию Крым-Новороссийск.

«Мы знаем, что сейчас там проблема с выплатой заработной платы. Сегодня судовладелец работает по этой проблеме. Данный вопрос находится под личным контролем губернатора Севастополя Сергея Меняйло», – говорил в феврале 2016 года Решетников.

До арестов, в период с 2014 по 2015 год, оба парома возили грузы из России в Сирию через порты оккупированных Россией Крыма и Севастополя.

Напомним, как сообщал Guildhall ранее, предприятия оккупированного Севастополя стали системными должниками по зарплате.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!