Кремль отказался от ядерного разоружения в обмен на отмену санкций

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, сказал в интервью телеканалу «Вести», что симметричное сокращение ядерных арсеналов РФ и США невозможно, равно как и согласие на такое сокращение в обмен на отмену санкций.

Песков сказал, что разная композиция ядерных вооружений США и России делает невозможным симметричное разоружение, так как это приведет к нарушению ядерного паритета, а это недопустимо. Он заявил, что президент РФ Владимир Путин называл паритет важнейшим средством обеспечения глобальной стабильности и безопасности.

Представитель Кремля подчеркнул, что связывать сокращение ядерных арсеналов с отменой санкций нельзя. По его словам, как сказал президент страны, Россия не была инициатором введения этих ограничений, не будет и инициатором их отмены.

Относительно возможной встречи президентов США и России Песков сказал, что в ближайшие дни российский лидер позвонит Дональду Трампу, что поздравить его со вступлением в должность, но на данный момент договоренностей о встрече нет.

Дмитрий Песков сказал также, что без участия США невозможно урегулировать сирийский кризис.

Как ранее сообщал GuildHall, президент США Дональд Трамп заявил, что одним из условий для смягчения санкций против РФ могло бы стать “существенное сокращение” Россией ее ядерного арсенала.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!