ГРУ маскирует кадровых военных РФ на Донбассе под «казаков-добровольцев»

На временно оккупированной территории Донецкой области сотрудниками так называемого министерства государственной безопасности «ДНР» («МГБ ДНР») проводятся поиски местных лиц, которые имеют родственные связи с представителями командного состава Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-центр Главного управления разведки Министерства обороны Украины в Фейсбуке.

«На оккупированных территориях усилен контрразведывательный режим, что сопровождается массовыми задержаниями граждан, а также поиском со стороны «МГБ ДНР» среди местных жителей лиц, которые имеют родственные связи с представителями командного состава ВС Украины», — говорится в сообщении.

Также, по информации ГУР, российское командование не увольняет в запас военнослужащих, у которых закончился срок действия контракта на прохождение службы на временно оккупированных территориях Донбасса.

«В связи с неукомплектованностью штата подразделений 6 отдельного мотострелкового полка (Кадиевка) 2 АК (Луганск) ВС РФ, командование полка не увольняет в запас военнослужащих, у которых закончился срок действия контракта», — говорится в сообщении.

К тому же, по данным ГРУ, Главное разведывательное управление генерального штаба вооруженных сил России скрывает пребывания на временно оккупированных территориях Донбасса кадровых российских военнослужащих, выдавая их за «добровольцев казачих подразделений».

«Руководство ГРУ ГШ ВС РФ использует как прикрытие для командированных на Донбасс кадровых российских военнослужащих структуры «всевеликого войска донского», — говорится в сообщении.

Отмечается, что такая практика позволяет скрыть принадлежность российских военных инструкторов и советников в составе военных формирований «ДНР/ЛНР» к ВС РФ и выдавать их за «добровольцев казачих подразделений».

Напомним, как сообщал Guildhall ранее, так называемая «власть» террористической группировки “ЛНР” ввела ограничения на ввоз продуктов питания с территории, которую контролируют боевики «ДНР».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!