ИГИЛ увеличивает продажи нефти и газа режиму Асада

«Американские и европейские официальные лица заявили, что «Исламское государство» увеличило продажи нефти и газа режиму Башара Асада: ИГИЛ обеспечивает режим жизненно важным ресурсом — топливом, а взамен получает наличные деньги, в которых отчаянно нуждается», — сообщают корреспонденты The Wall Street Journal Бенуа Фокон и Ахмед Аль Омран.

«То, что режим осуществляет эти закупки, помогает поддержать «Исламское государство» в период, когда на эту вооруженную группировку оказывается беспрецедентное давление военными методами и в Сирии, и в Ираке. Это также помогает группировке, хотя сирийский режим уверяет, что стремится ее уничтожить при содействии своих основных союзников — России и Ирана», — говорится в статье.

«Официальные лица утверждают: продажа нефти и газа режиму Асада теперь — крупнейший источник дохода для «Исламского государства» взамен былой выручки, которую группировка получала, взимая пошлины за транзит товаров и налоги с зарплат на подконтрольной ей территории. Информация, которой располагают эти лица, получена при отслеживании маршрутов бензовозов: теперь они везут нефть не в Турцию и Ирак, а в Сирию», — пишет издание.

«Сирийский режим оказывает поддержку доходам и выработке энергии ИГИЛ», — заявил сотрудник Госдепартамента США Амос Хохстейн.

«По утверждениям западных официальных лиц, режим Асада не расплатился с ИГИЛ за газ в срок. Эти лица подозревают, что 8 января «Исламское государство» взорвало в Сирии газогенераторную установку, дабы таким образом потребовать внесения платы», — говорится в статье.

«По словам сотрудников западных ведомств безопасности, в последние недели Россия и Иран уменьшили поставки дешевого газа, на котором работали сирийские электростанции, поэтому у режима возросла потребность в других источниках нефти и особенно природного газа», — говорится в статье.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!