В России церковь находится у власти и может представлять угрозу для людей, — российский режиссер

Российский режиссер Кирилл Серебренников высказал свое мнение о Русской православной церкви и россиянах в своем интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung.

«В нынешней России церковь (Русская православная. — ред.) находится у рычагов власти, и люди боятся ее, поскольку она может представлять для них угрозу, — заявил Серебренников. — Самым известным примером стала группа Pussy Riot. Против нее организовали протест, который закончился приговорами к реальным тюремным срокам».

По словам Серебренникова, критика в адрес президента РФ Владимира Путина, высказанная группой во время акции в храме Христа Спасителя, «разумеется, сыграла определенную роль, но обвинение суда против Pussy Riot в богохульстве вовсе не было предлогом, а имелось в виду всерьез».

«Церковь стала частью государственного аппарата в нынешней России. А этот аппарат всегда работал со страхом людей», — продолжает режиссер, приводя аналогии из своего нового фильма «Ученик», рассказывающего «о молодом человека, который постоянно ссылается на цитаты из Библии ради достижения своих эгоистичных целей». К примеру, директор школы «попросту не хотела получить проблемы» (имеется в виду эпизод о запрете бикини на уроках плавания, за который выступал главный герой. — ред.)».

«В россиянах это опережающее послушание глубоко засело еще с советских времен. Они всегда говорят «да», всегда, даже если их не спрашивают, сигнализируют о том, что они согласны со всем», — продолжает Серебренников.

«К этому добавляется еще и то, что нынешние россияне — и сюда я включаю и себя самого — предельно инфантильны. Даже будучи взрослыми, мы любим находить убежище у родителей, поскольку нам не нравится брать на себя ответственность за свою жизнь. Нам постоянно нужен кто-то, кто поможет нам или будет хвалить. Мы не можем без этой постоянной поддержки».

По словам Серебренникова, «постсоветская Россия — это очень молодая нация, в которой все еще нестабильно». «Для людей обычная повседневная жизнь — уже большая проблема. Современное общество свободной конкуренции требует от нас принимать больше собственных решений, а это вселяет страх, в том числе, и в меня, и все дело в том, что мы к этому не привыкли», — утверждает режиссер.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!