Минобороны РФ планирует вывести из эксплуатации несколько моделей самолетов

Министерство обороны России рассматривает возможность вывода из эксплуатации самолетов Ту-154, Ту-134 и Ил-62М, используемых в вооруженных силах, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По их данным, Сергей Шойгу уже поручил проработать возможность замены этих моделей на новые российские аналоги, в частности, на Ту-214 и SSJ 100. «Сейчас ведутся консультации с промышленностью, подбираются оптимальные варианты»,— добавили в российском военном ведомстве.

По словам топ-менеджера предприятия авиационной промышленности, ОАК уже представила военным свои новые предложения.

«На замену Ту-134 может пойти ближнемагистральный SSJ 100, а вместо Ил-62 и Ту-154 — более дальний Ту-214, — приводит газета слова источника в отрасли. — Этот вопрос сейчас прорабатывается военными».

Поводом для обновления пассажирского авиапарка Минобороны стало крушение самолета Ту-154Б-2, произошедшее 25 декабря 2016 года. В тот день военный борт с восемью членами экипажа и 84 пассажирами, направлявшийся в Сирию, через несколько минут после взлета из аэропорта Адлер (Сочи) потерпел крушение в Черном море. В результате расследования версия теракта была отклонена, но каких-либо официальных итогов межведомственная комиссия пока так и не представила.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!