Беларусь найдет альтернативу поставкам российской нефти

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом вице-премьера Владимира Семашко, сказал, что сокращение поставок российской нефти в страну должно быть замещено альтернативными вариантами. «Мы ничего не скрываем от людей. Скрывать, я думаю, не надо. Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от Российской Федерации должно быть замещено альтернативными вариантами»,— приводит БелТА его слова.

Господин Лукашенко отметил, что конкретные альтернативы уже обсуждались. «И мы эти альтернативные варианты не просто прорабатывали. Мы некоторые испробовали, испытали уже на практике, доставляя нефть с Черного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически. Поэтому я хотел бы услышать, как здесь обстоят дела. Как продвигается переговорный процесс сегодня с Российской Федерацией и на перспективу, чтобы определиться, как нам действовать дальше. Ну и по нефтедобыче в Беларуси»,— заявил белорусский президент.

В начале января GuildHall сообщал, что Россия собирается сократить поставки нефти в Беларусь до 4 млн тонн в первом квартале после того, как сторонам не удалось до конца прошлого года найти решение газового спора. Белорусская сторона выразила вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу несогласие с таким подходом.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!