Захарченко и Плотницкий не управляют «республиками» на Донбассе — журналист

Имена главарей террористов «ДНР» и «ЛНР» не имеют абсолютно никакого значения, ведь управляет там исключительно Кремль и его вояки.

Об этом в эксклюзивном блоге для «Обозревателя» пишет глава совета ВО «Союз участников миротворческих операций» Сергей Грабовский, комментируя заявление главаря «ДНР» Александра Захарченко о нежелании объединятся с «ЛНР».

«Захарченко и (главарь «ЛНР» Игорь. – Ред.) Плотницкий с самого начала оккупации Донбасса не являются ключевыми игроками на территории так называемой «Новороссии», — написал Грабовский.

Он отмечает, что главная цель Кремля на Донбассе: «поддержание нестабильной ситуации в регионе с целью ослабления Украины».

«Эту цель они выполняют военным методом, благодаря созданным на оккупированной украинской территории двух армейских корпусов. Собственно, этим армейским корпусам и относится так называемая власть «ДНР» и «ЛНР». Поменяют завтра Плотницкого на Захарченко, появится какая-то другая фигура — нет абсолютно никакого значения. Значение имеет только структура, которая создана и сформирована на территории оккупированных регионов», — убежден эксперт.

Он отметил, что поэтому «что хотят или не хотят «ДНР» и «ЛНР» никого не волнует».

«Все решает Россия. Обратите внимание даже на нумерацию: есть «Первый» и «Второй» армейские корпуса. Почему бы не сделать «Первый корпус» ЛНР «и» Первый корпус «ДНР», например? Это объясняется тем, что Кремлю не имеет значения, как они там разделены. А то, что террористы позволяют себе разные высказывания … я вас прошу: они всего лишь фасад. Они — ширма, за которой скрывается основная сила и угроза для Украины (российские вооруженные формирования)», — убежден Грабовский.

Он также отметил, что на сегодняшний день ресурсов для ведения независимой политики в Захарченко и Плотницкого нет.

«Более того, как только один из таких вожаков выходит из-под контроля Кремля, или же просто перестает быть для него интересным — его уничтожают (как это произошло с Моторолой и другими так называемыми независимыми махновцами)», — резюмировал блогер.

Напомним, как сообщал Guildhall ранее, украинский эксперт Андрей Дихтяренко оценил вероятность объединения «ДНР» и «ЛНР» в одну группировку.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!