Польша увеличит добычу газа в Норвежском море

Польская нефтегазовая компания PGNiG Upstream International увеличивает свои возможности добычи газа на норвежском шельфе.

PGNiG Upstream International, дочерняя компания польской нефтегазовой компании (PGNiG), получила доли в двух разведывательно-добывающих концессиях на норвежском континентальном шельфе. Об этом компания сообщила в среду, передаёт Радио Польша.

В одной из них PGNiG Upstream International получила 40%, становясь ее оператором. Обе концессии находятся в Норвежском море неподалеку месторождения Скарв.

«Наше участие в деятельности на норвежском континентальном шельфе мы трактуем как большую возможность для всей нашей группы, а действия, направленные на импорт в Польшу сырья с тех недр, являются одной из важнейших задач PGNiG», — сообщил председатель Польской нефтегазовой компании Петр Возняк.

По сообщению компании, во вторник правительство Норвегии предоставило 29 фирмам доли в 56 разведывательно-добывающих концессиях. 36 из них находятся в Северном море, 17 — в Норвежском, а еще 3 — в Баренцевом море. Концессия PL887 находится на расстоянии около 50 км к юго-западу от месторождения Скарв, добыча которого продолжается с 2012 года. PGNiG UI получила в ней 40%, становясь ее оператором. Ее партнерами здесь стали Petrolia, Skagenn44 i Concedo, получившие по 20%. Концессия PL891, в которой польская фирма получила 30%, находится на расстоянии около 15 км к югу от месторождения Скарв. Ее оператором стала компания Conoco Philips (40%), а вторым партнером является Aker BP (30%).

У концессионных партнеров есть два года на получение соответствующих сейсмических данных и проведение геологических и геофизических исследований, целью которых является детальный расчет нефтяного потенциала на территориях, охваченных концессиями.

На данный момент PGNiG Upstream International имеет доли в 19 разведывательно-добывающих концессиях в Норвегии, в том числе в трех из них как оператор. В портфеле активов PGNiG UI есть концессии в четырех месторождениях, где уже происходит добыча: Скарв, Вилье, Вале и Морвин, а также в двух месторождениях, где происходят подготовительные работы — Снадд и Ґина Кроґ.

Как председатель Польской нефтегазовой компании Петр Возняк говорил еще в сентябре 2016 года, что в 2022 его компания планирует увеличить добычу из своих месторождений в Норвегии до 2,5 млрд куб. м сырья в год, в то время как сегодня, это 0,5 куб. м.

Ранее сообщалось, что гендиректор польской газовой компании PGNiG Петр Возняк на пресс-конференции в Варшаве заявил о приостановлении Судом Европейского Союза решения Европейской Комиссии об увеличении доступа “Газпрома” к трубопроводу OPAL – одному из отводов от “Северного потока”.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!