Польша поставила рекорд по продаже облигаций

В прошлом году Министерство финансов Польши продало сберегательных облигаций на сумму больше, чем миллиард евро — это рекорд за последние восемь лет.

В 2016 году Министерство финансов Польши продало сберегательных облигаций на 4 миллиарда 600 миллионов злотых (1,05 миллиард евро). За последние восемь лет это самый высокий показатель, сообщает Радио Польша.

Только в декабре прошлого года индивидуальные покупатели приобрели облигации на сумму 287 миллионов злотых (ок. 85 миллионов евро). Министерство финансов сообщило, что в последнем месяце прошлого года большой популярностью пользовались облигации с самым коротким периодом действия, то есть двухлетние. Они составили 63% всех проданных ценных бумаг.

В декабре прошлого года продолжалась также продажа облигаций, адресованных участникам правительственной программы «Семья 500+» (когда ежемесячно выделяется на второго и каждого следующего ребенка 500 злотых). Участники программы «Семья 500+» могут покупать облигации по цене, не выше, чем 500 злотых.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!