Самая богатая нефтяная компания России не стала снижать добычу

Подавляющее большинство российских нефтяных компаний сократили добычу нефти в январе в рамках договоренностей, заключенных Москвой с ОПЕК, сообщает ТАСС со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК.

По сравнению с октябрем добыча «Роснефти» упала на 1,53%, ЛУКОЙЛа — на 1,13%. Снижение добычи «Русснефти» и «Новатэка» составило 0,77% и 0,62%. «Татнефть» и «Газпром нефть» уменьшили производство на 0,46%.

Максимальное сокращение — на 3 тысячи тонн в день — состоялось в «Татнефти», сообщил ТАСС гендиректор компании Наиль Маганов. Исключение было сделано для «Сургутнефтегаза». Самая богатая нефтяная компания России, чьи валютные счета сопоставимы по размерам с золотовалютными резервами небольшой страны, увеличила производство на 0,38%.

«Сургутнефтегаз» занимает в России третье место по объемам добычи нефти и отличается от других нефтяных компаний тем, что скрывает своих владельцев: структура собственников «Сургута» остается тайной больше 10 лет.

По оценке Deutsche Bank, «денежная подушка» компании составляет 35 млрд долларов, что больше валютных резервов таких стран, как, например, Казахстан, Венгрия или Болгария. Во время девальвации 2014-15гг валютная кубышка «Сургута» принесла прибыль больше триллиона рублей.

Напомним, по условиям соглашения с ОПЕК, Россия с 1 января 2017 года должна сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. С 1 по 8 января добыча упала на 100 тысяч баррелей. К марту сокращение составит 200 тысяч, а на запланированный уровень выйдет к апрелю, говорил ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!