Организация, поддерживающая протесты в Польше, требует отставки своего председателя

Польский Комитет защиты демократии (KOD) требует отставки Матеуша Кийовского.

Правление Комитета защиты демократии выразило недоверие председателю организации, пишет Радио Польша.

Правление оппозиционного движения «Комитет защиты демократии» (KOD) приняло постановление, в котором выражает недоверие к председателю организации Матеушу Кийовскому и призывает его к немедленной отставке. Об этом сообщила пресс-служба Комитета.

Комитет защиты демократии также сообщил, что на заседании правления, которое состоялось во вторник 17 января, обсуждались финансовые нарушения, которые совершил Кийовский по отношению к Комитету. По состоянию на понедельник, 16 января, Кийовский не вернул деньги, которые были перечислены на счет его фирмы. Комитет запланировал бухгалтерский аудит.

Стоит напомнить, что министр внутренних дел Польши обвинил Матеуша Кийовского в приватизации «Комитета защиты демократии». Таким образом Мариуш Блащак прокомментировал информацию о денежных переводах оппозиционного движения на счет IT-компании, которой управляет Матеуш Кийовский, лидер «Комитета защиты демократии».

В общей сложности он получил порядка 90 тыс. злотых (около 20 тыс. евро). Всего денежных переводов было 6.

Комитет выступает против «монополизации политической власти» в Польше правящей партии «Право и справедливость» (PiS), которая с момента выборов 25 ноября 2015 имеет большинство мест в польском парламенте.

Учредители Комитета апеллируют к традиции бывшего антикоммунистического «Комитета защиты рабочих» (KOR), который был основан в 1976 году.

В демонстрация против власти, организованных после заседания в Сейме 16 декабря, принимали участие сторонники оппозиции и «Комитета защиты демократии», который уже неоднократно был организатором антиправительственных протестов в Польше. Протест приостановлен 17 января.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!