Министр энергетики Польши сообщил о строительстве новых энергоблоков

В Польше построят минимум 5 новых энергоблоков.

Стоимость создания новых энергоблоков в Польше составит более 10 миллиардов евро. Об этом 17 января сообщил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский, пишет Радио Польша.

Польша намерена реализовать инвестиционную программу в сфере энергетики стоимостью 45-50 миллиардов злотых, то есть более 10 миллиардов евро. В рамках программы в течение ближайших лет будут созданы минимум 5 энергоблоков.

По его словам, на строительство энергоблоков, которое уже началось либо начнется в ближайшем будущем, не распространятся ограничения в рамках т. н. зимнего пакета Еврокомиссии.

Министр Тхужевский отметил, что финансирование строительства энергоблоков будет обеспечено за счет ограничения выплат дивидендов энергетическими предприятиями.

Как сообщалось ранее, во время XII Международной конференции New Energy User Friendly в июле 2016 года Тхужевский заявил, что Польша намерена построить большие энергетические блоки, основанные на технологии газификации угля. Он сообщил, что соответствующие инвестиции начнут внедряться до 2020 года.

Тхужевский добавил, что преобразование польского энергетического сектора в направлении снижения уровня выбросов должно проходить с учетом сохранения энергетической безопасности и использования внутренних энергетических ресурсов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!