Гринпис: Правительство РФ поставило под угрозу уничтожения кедровые леса России

Минприроды РФ, уменьшив ограничения на рубки кедровых лесов, поставило их под угрозу уничтожения, считают в «Гринпис России». Как рассказал корреспонденту «Росбалта» эксперт Михаил Крейндлин, 10 января вступили в силу новые правила заготовки древесины.

«В соответствии с правилами, действовавшими еще с 1989 года, было разрешено рубить леса, только если в их составе кедра было меньше 25%. По новым же правилам, рубить лес можно, если в нем до половины деревьев составляют кедры. По оценкам специалистов, на Дальнем Востоке под угрозу уничтожения теперь подпадают примерно 80% кедровых лесов. Мы считаем это недопустимым: очень многие коренные народы значительную часть своей традиционной хозяйственной деятельности связывают с добычей кедровых орехов. Поэтому это социально опасное решение. Кроме того, кедр важен как средообразующее дерево для таких видов, как амурский тигр», — сообщил экозащитник.

«Гринпис» начал кампанию по отправлению писем протеста на имя министра природных ресурсов и экологии РФ. Михаил Крейндлин уточнил, что 17 января на официальном сайте Рослесхоза была размещена информация, в которой говорится об ошибке в формулировке нормы об увеличении допустимой доли кедра в породном составе лесов, в которых разрешена лесозаготовка. Однако другого текста новых правил на данный момент в открытом доступе нет.

«На сайте Рослесхоза написано, что новые правила заготовки древесины в части кедра были ошибкой, и сейчас подготовлены исправления. Но мы этой информации не очень доверяем, потому что с 10 января, когда вступили в силу эти новые правила, представители Минприроды заявляли, что все в порядке, все так и было задумано. Причем, Минприроды – это вышестоящая организация для Рослесхоза, а иного текста правил заготовки древесины мы пока не видели, он не опубликован», — отметил экозащитник. Поэтому экозащитники продолжают кампанию протеста.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!